В здоровом теле-здоровый дух!

27.02.2019

Статистические исследования показывают, что здоровье населения с каждым годом становится все хуже. Как же найти выход из такой удручающей ситуации? На помощь придет закаливание. Но чтобы оно принесло пользу, необходимо соблюдать некоторые принципы.

Закаливанием называют комплекс действий, направленных на то, чтобы повысить сопротивляемость организма неблагоприятным климатическим факторам. Но чтобы получить устойчивый результат, необходимо закаляться на протяжении нескольких месяцев и даже лет.

Польза закаливания для организма

При закаливании организм испытывает шок, в результате чего он начинает работать в ускоренном режиме, что благоприятно действует на системы всех органов:

• укрепляет иммунную систему;
  • улучшает обмен веществ;
  • повышает энергетику организма;
  • тренирует сердечно-сосудистую систему;
  • увеличивает жизненную емкость легких;
  • стимулирует работу пищеварительной системы;
  • ускоряет циркуляцию крови;
  • избавляет от аллергии;
  • способствует выведению токсинов и шлаков из организма;
  • предотвращает образование целлюлита;
  • способствует похудению;
  • омолаживает организм;
  • улучшает состояние кожи;
  • лечит радикулит, сахарный диабет, кожные болезни;
  • повышает работоспособность и выносливость;
  • вырабатывает настойчивость, целеустремленность и уравновешенность;
  • улучшает настроение и избавляет от депрессий.

Закаленные люди легко переносят резкие перепады температур, в то время как остальные в таких условиях начинают болеть. Если же они все-таки болеют, то болезнь протекает в легкой форме и не сопровождается осложнениями. В закаленных людей в 60 раз реже встречаются простудные заболевания и в 30 раз реже – другие болезни.

В закаленных людей даже продолжительное воздействие низких температур не влияет на температуру тела, так как во время охлаждения организма уменьшается отдача тепла в окружающую среду и повышается его выработка.

Принципы закаливания

Но пользу способно принести только правильное проведение процедур. Хочу такой сайт

Существует несколько принципов, без соблюдения которых закаливание вместо пользы принесет только вред:

• Постепенность – главный принцип закаливания, без которого невозможно получить положительный результат. Только действуя постепенно можно приучить организм к низким температурам, не нанеся ему вреда. Особенно важно соблюдение этого принципа при закаливании маленьких детей, пожилых людей и людей, страдающих хроническими болезнями.
  • Последовательность. Сначала следует начать с воздушных ванн, затем перейти к обтираниям, после них к обливаниям и только когда организм адаптируется к холоду, можно переходить к погружению в прорубь. Начинать закаливание следует при температуре воды 34-36°С и понижать ее на несколько градусов через каждые 5 дней, доведя температуру до 10-12°.
  • Обратная связь. Необходимо следить за реакцией организма на воздействие процедур. При закаливании требуется индивидуальный подход. Если после процедур вы ощущаете себя бодрым и полным сил, то все нормально. Если же закаливание вызывает усталость и апатию, то необходимо уменьшить интенсивность закалки.
  • Непрерывность. Нельзя допускать перерывов в закаливании (более двух дней). Они сводят все достигнутые результаты к нулю.

Если же по объективным причинам пришлось прекратить закаливание, то возвращаясь к процедурам, следует начинать не с достигнутого ранее результата, а сначала.

В нашей школе школьники закаливают свой организм утренним бегом на 1, потом  на 1,5 и т.д. км.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.02.2019

Дата обновления: 09.04.2020

Дата публикации: 27.02.2019

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.